АВТОВАЗ внедрит отечественную систему конструкторско-технологической подготовки производства

30 марта 2023 года «АвтоВАЗ» и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), входящий в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, заключили соглашение о предоставлении «АвтоВАЗу» гранта на реализацию проекта внедрения отечественной системы конструкторско-технологической подготовки производства.

АВТОВАЗ внедрит отечественную систему конструкторско-технологической подготовки производства
Завод «АвтоВАЗ». Фото пресс-служба АвтоВАЗа

Проект «АвтоВАЗа» входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденную Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Целью данного проекта является создание решения для управления процессами конструкторской и технологической подготовки производства при сохранении существующей логики разработки проектов с заменой программного обеспечения иностранного производства на отечественное.

Решение базируется на отечественном программном обеспечении, что позволит решить важнейшую задачу – обеспечение технического суверенитета предприятия. Проект стартует с июня 2023 года. Срок реализации — ноябрь 2025 года.

Грантовое финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», подчеркнули в пресс-службе «АвтоВАЗа».

Ранее стало известно, что концерн «АвтоВАЗ» в четвертый раз удостоился премии в престижной номинации «Легендарные бренды с историей» и занял первое место среди автомобильных брендов, получивших народное признание. Голосование проводила медиагруппа «Комсомольская правда».