Водителям назвали главные ошибки, убивающие двигатель

Водителей в РФ предупредили об ошибках, убивающих двигатель автомобиля

Чтобы гарантировать двигателю автомобиля долгий срок службы, необходимо эксплуатировать его в нормальном режиме при среднем диапазоне оборотов. Такой совет водителям дали автоэксперты.

Водителям назвали главные ошибки, убивающие двигатель
Двигатель Toyota Land Cruiser 300. Фото Toyota

По словам специалистов, водителю всегда нужно помнить, что чрезмерные нагрузки при высоких оборотах двигателя ускоряют износ поршневой группы и, как следствие, грозят капитальным ремонтом двигателя. В то же время использовать автомобиль исключительно на низких оборотах с ранним переключением передач — тоже опасно.

Не следует забывать и о необходимости прогревать мотор автомобиля даже в теплое время года. Летом достаточно, чтобы автомобиль поработал на холостых в течение минуты или полторы после того, как вы его завели. А зимой для того, чтобы масляный насос разогнал масло, потребуется не меньше двух-трех минут, после чего можно начинать движение.

Тем, кто хочет продлить срок службы двигателя, эксперты также советуют следить за исправностью системы охлаждения и периодически промывать радиатор. Проблемы с системой охлаждения чреваты перегревом двигателя, вследствие которого он тоже может выйти из строя.

Ранее автоэксперт Максим Кадаков рассказал, кому не стоит покупать спортивные машины. В каких регионах можно комфортно ездить на спорткаре сегодня, сообщал «Где и что».

Источник: Deita.ru