Россияне назвали самые дешевые и дорогие города для путешествий в 2024 году

Санкт-Петербург — самый бюджетный город для путешествий по мнению россиян. Это подтверждают результаты опроса, проведенного сервисом планирования путешествий OneTwo Trip.

Россияне назвали самые дешевые и дорогие города для путешествий в 2024 году
Разводной мост в Санкт-Петербурге. Фото Hu Chen / Unsplash

84,8% принявших участие в опросе россиян заявили, что довольно активно путешествуют по России, но еще посетили далеко не все интересные места. 5,2% респондентов уже объездили почти всю страну, а 6,3% отечественных туристов рассказали, что предпочитают отдыхать за границей, в первую очередь потому, что поездки по России обходятся дороже, чем за рубеж.

3,7% участников опроса признались, что вообще не путешествуют: одни — из-за отсутствия времени, а другие — из-за финансовых возможностей. 7,4% предпочитают отдыхать на даче или за городом, 3,7% участников опроса, как правило, проводят отпуск дома, а еще столько же заявили, что не любят путешествовать в принципе.

В список самых бюджетных городов для отдыха внутри России, помимо Санкт-Петербурга, вошли Казань, Нижний Новгород, Тула, Ярославль, Владикавказ и Псков. Самыми дорогими направлениями россияне назвали Сочи, Москву, Камчатку, Калининград и Иркутск.

Если говорить о том, сколько россияне готовы потратить на путешествие внутри страны, то 39,5% опрошенных выбрали сумму от 30 до 50 тыс. рублей за человека. 34% респондентов готовы потратить на отдых в России от 10 до 30 тыс. рублей, 5,9% могут позволить выделить на эти цели меньше 10 тыс. рублей. От 50 до 100 тыс. рублей на человека на отдых готовы потратить 16,1% принявших участие в опросе туристов, а 4,6% планируют поездки по России, рассчитывая потратить от 100 тыс. рублей.

Во время путешествий по России туристы предпочитают посещать природные парки и заповедники (за этот вариант отдыха проголосовали 72,4% респондентов), изучать исторические достопримечательности (69,3%). Гастро-туризм и пляжный отдых предпочитают 58,4% и 48,6% опрошенных соответственно. Активный отдых выбирают 31,9% туристов, а 27,8% респондентов выбирают отдых в санатории.

81,8% опрошенных путешествуют по России на самолетах. Поезда и автомобили туристы выбирают в 54,3 и 53,6% случаев. А вот на автобусах путешествуют лишь 16,4% россиян.

Что касается продолжительности путешествий по стране, то чаще всего россияне устраивают себе отдых на одну-две недели (49,2%). В 39,5% случаев туристы выделяют на путешествие не больше недели, 9,3% респондентов отдыхают три-четыре недели, а 2,1% россиян могут позволить себе более длительную поездку.

Ранее представители туриндустрии назвали самые популярные направления летнего отдыха у россиян. Где отдохнут российские туристы этим летом, рассказывал «Где и что».

Источник: Известия

Читайте также