Ford снимет с производства модель Fiesta уже на этой неделе

В октябре прошлого года компания Ford объявила о том, что малолитражный хэтчбек Fiesta, одна из самых старых и популярных моделей в Европе, будет снят с производства этим летом. И теперь стало известно, когда он покинет конвейер.

Ford снимет с производства модель Fiesta уже на этой неделе
Ford Fiesta. Фото Ford

Последний экземпляр Ford Fiesta будет выпущен на заводе в Кельне уже в пятницу, 7 июля. Его место займет электрический кроссовер Ford Explorer. Ради запуска производства этой электрической модели Ford инвестирует в свой немецкий завод порядка 2 млрд долларов или около 176,77 млрд рублей по текущему курсу.

«Наступает момент, когда нам нужно место для строительства, потому что мы превращаем предприятие по производству Ford Fiesta в электромобильный завод. Вот, почему нам пришлось принять решение о прекращении производства Fiesta», — заявили в Ford.

Электрический Ford Explorer станет одним из девяти полностью электрических моделей, которые Ford планирует представить на европейском рынке к 2024 году. Кроме него, марка выпустит спортивный кроссовер на платформе MEB, производство которого начнется в Кельне с середины 2024 года, и электромобиль Puma EV, чью сборку наладят на площадке в румынской Крайове в 2024 году.

Ранее стало известно о том, что Ford отзывает 125 тыс. автомобилей с гибридным мотором из-за риска возгорания. Какие модели попали под отзывную кампанию, рассказывал «Где и что».

Источник: InsideEVs