Goldman Sachs рассмотрел потенциал в российском рубле

Инвестиционный банк Goldman Sachs (США) назвал мексиканский песо наиболее привлекательным среди валют развивающихся стран. Кроме того, аналитики усмотрели высокий потенциал в южноафриканском рэнде и российском рубле.

Goldman Sachs рассмотрел потенциал в российском рубле
Штаб-квартира Goldman Sachs. Фото Z4dude

По мнению американских финансистов, пока бушует кризис, делать ставки на песо, рэнд и рубль рано. Но уже сейчас настало время рассмотреть возможности этих валют в постпандемический период, «когда пыль осядет».

Глава департамента GS по глобальным рынкам и начальник отдела по торгам активами развивающихся стран считают, что вышеназванные валюты, столь подешевевшие в последнее время, в будущем станут особо привлекательны для Сarry trade. Данная стратегия базируется на получении кредита под низкие проценты в одной стране, конвертации заимствованных денег в «дорогую» валюту и размещение их по повышенной процентной ставке в другой стране. За счет этой разницы покупатель и получает прибыль.

Также аналитики Goldman Sachs отмечают, что многое для национальных валют Мексики, ЮАР и России будет зависеть от процессов, которые в ближайшее время произойдут на ведущих мировых рынках.