Робот-манипулятор Airbus ERA отправится к МКС на российском модуле «Наука»

Робот-манипулятор ERA, созданный Airbus по заказу Европейского космического агентства (ЕКА), готов к отправке на Международную космическую станцию. Российский модуль «Наука» с ERA будет запущен на ракете «Протон» с космодрома Байконур. Об этом «Где и что» стало известно из пресс-релиза Airbus.

Робот-манипулятор Airbus ERA отправится к МКС на российском модуле «Наука»
Робот-манипулятор ERA. Фото Airbus

Разработкой роботизированного манипулятора European Robotic Arm занимался консорциум европейских компаний под руководством Airbus Defence and Space в Нидерландах. Специалисты Airbus разработали конструкцию робота и его программные функции, также Airbus занимался интеграцией и тестированием системы. На финальной стадии проекта работы над интеграцией манипулятора в лабораторный модуль «Наука» проводились совместно с ЕКА и российской РКК «Энергия».

«Долгожданный запуск ERA на Международную космическую станцию знаменует огромный вклад Нидерландов в продолжение эксплуатации МКС, что стало возможным благодаря поддержке Космического управления Нидерландов и Министерства экономики и климатической политики», — сказал Роб Постма (Rob Postma), исполнительный директор Airbus Defence and Space в Нидерландах.

ERA представляет собой роботизированную руку длиной 11,3 м, которая состоит из двух симметричных конструкций с двумя универсальными присоединительными устройствами, которые называют концевыми эффекторами. С их помощью ERA сможет передвигаться по внешнему контуру Международной космической станции от одной базовой точки до другой. Внутри робота установлен управляющий компьютер.

Космонавты смогут программировать ERA или управлять им в режиме реального времени. Робот, предназначенный для обслуживания российского сегмента МКС, способен в условиях невесомости перемещать грузы от 3 000 кг до 8 000 кг в медленном режиме с точностью позиционирования до 5 мм, а также выполнять другие задачи в автоматическом и полуавтоматическом режимах.