Центробанки по всему миру оценивают возможность выпуска цифровых валют

Повышенный интерес к криптовалютам и пандемия Covid-19 вызвали споры среди центральных банков о том, следует ли им выпускать собственные цифровые валюты.

Центробанки по всему миру оценивают возможность выпуска цифровых валют
Центральный банк Российской Федерации. Фото Moscow-Live.ru (CC BY-NC-SA 2.0)

Мировым лидером в разработке собственной цифровой валюты считается Китай, начавший работу в этом направлении в 2014 году. Представители китайского центрального банка уже провели массовые испытания в крупных городах, включая Шэньчжэнь, Чэнду и Ханчжоу.

«Когда следующей зимой весь мир съедется в Пекин на зимние Олимпийские игры,  новый цифровой юань будет использоваться для оплаты покупок, проживания в отелях, а также питания в ресторанах», — заявил Дж. Кристофер Джанкарло, бывший председатель Комиссии США по торговле товарными фьючерсами.

Соединенные Штаты Америки в данной ситуации остаются в роли догоняющего. В конце февраля 2021 года председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) заявил, что в этом году США будут привлекать внимание общественности к вопросу о цифровом долларе.

Цифровой рубль

В России Центробанк еще не принял окончательного решения относительно выпуска цифрового рубля. Предполагается, что российская цифровая валюта будет сочетать свойства как наличных, так и безналичных рублей и сможет использоваться как онлайн, так и оффлайн без доступа к Интернету.

«Учитывая, что введение цифрового рубля станет значимым событием для экономики и общества, Банк России считает принципиально важным обсудить ключевые аспекты, преимущества, возможные риски, этапы и сроки реализации этого проекта с финансовым сектором, экспертным сообществом, а также со всеми заинтересованными лицами», — сообщается на сайте Центробанка РФ.

Ожидается, что тестирование цифрового рубля может начаться уже в конце 2021 года.

Перспективы введения цифровой валюты оценивают также в Канаде, Великобритании и Японии. Кроме того, как ранее сообщал «Где и что», председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявляла об изучении целесообразности выпуска цифрового евро.