Смарт-часы Apple Watch Series 7 могут получить функцию мониторинга сахара в крови

«Умные» часы Apple Watch 7 уже в 2022 году могут получить функцию мониторинга уровня сахара в крови пользователя. Об этом свидетельствуют документы Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) о тесных деловых отношениях компании Apple с медицинским стартапом Rockley Photonics.

Смарт-часы Apple Watch Series 7 могут получить функцию мониторинга сахара в крови
Apple Watch. Фото Vladislav Bychkov / Unsplash

В документах SEC о подготовке размещения акций Rockley на Нью-Йоркской фондовой бирже, впервые обнародованных изданием The Telegraph, компания Apple названа одним из «немногих крупных клиентов» британской фирмы. Rockley Photonics – достаточно молодая британская технологическая компания, которая разрабатывает датчики для мониторинга крови человека с помощью инфракрасного излучения. Установленные в медицинском или специализированном оборудовании, они способны эффективно контролировать не только артериальное давление и пульс, что относится к традиционному функционалу подобного оборудования, но и биохимический состав крови, в том числе уровень глюкозы и содержание в ней алкоголя.

Между тем, финансовые документы указывают на то, что практически вся выручка Rockley Photonics за два последних года – 99,6% в 2019 году и 100% в 2020 году – приходится на двух крупнейших клиентов этой компании (правда, из этих отчетов неясно, является ли Apple первым или же вторым по величине клиентом).

В то же время эксперты считают весьма вероятным, что Apple является фактически основным деловым партнером британского стартапа. Об этом свидетельствует, в частности, особенный интерес «яблочной» компании к подобным датчикам, а также ее известное стремление к повышению эффективности своей продукции и расширению ее функционала в сфере контроля состояния здоровья человека, с одной стороны, и упоминание американского производителя «умных» гаджетов в документах Rockley Photonics, с другой стороны.