Ученые собираются воссоздать запахи старой Европы

В рамках проекта «Старая Европа» историки, химики и парфюмеры из Великобритании и ЕС собираются создать «библиотеку запахов», витавших в Старом Свете в период XVI – начала ХХ вв. Помогать ученым будут специалисты в области искусственного интеллекта, сообщает The Guardian.

Ученые собираются воссоздать запахи старой Европы
Европа. Фото Olzheim / Pixabay

«Как только вы начнете просматривать печатные тексты, публикуемые в Европе с 1500 года, вы найдете множество ссылок на запах, от религиозных ароматов, таких как запах ладана, до табака», — рассказал доктор Уильям Таллетт из Университета Англии, автор книги «Запах в Англии 18-го столетия».

Проект «Старая Европа», рассчитанный на три года, стартует в январе 2021 года. С помощью искусственного интеллекта будут проанализированы десятки тысяч текстов на семи европейских языках, в которых приводятся описания запахов. После этого парфюмеры в сотрудничестве с химиками попытаются воссоздать такие ароматы.

Ученые собираются включить в «библиотеку запахов» всё то, что удастся найти при помощи ИИ – от трав и лекарств до нюхательных солей, от цветочных лепестков до сигар, от кофейных зёрен до выхлопных газов первых кэбов.

К слову, ранее специалисты Jorvik Viking Centre в Йорке воссоздали зловония Х века, предоставив посетителям музея возможность почувствовать, какой запах витал в поселениях викингов.