Туроператоры рассказали, куда ездят россияне вместо Европы

Вместо закрытой Европы туристы из РФ едут на отдых в ОАЭ и Египет

Российские туроператоры рассказали журналистам РБК, где теперь предпочитают отдыхать туристы из России вместо закрытой Европы. Наибольшим спросом сейчас пользуются такие направления, как ОАЭ и Египет.

Туроператоры рассказали, куда ездят россияне вместо Европы
Бурдж-аль-Араб. Фото Roman Logov / Unsplash

«В 2022 году существенно вырос спрос на отдых в Египте. За летний сезон, с мая по текущую дату, в эту страну отправились в 12,6 раза больше путешественников, чем за аналогичный период прошлого года. Также на 265% увеличился турпоток по линии компании в ОАЭ», — рассказали РБК представители Tez Tour.

В пресс-службе сети туристических агентств «Слетать.ру» сообщили, что с января по август 2022 года число бронирований в Египет выросло в 18,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Число бронирований туров в ОАЭ за это же время выросло в 1,3 раза.

Генеральный директор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов тем временем сообщил, что сейчас они фиксируют рекордную загрузку рейсов в страны Персидского залива, Азии и Африки. По его словам, это говорит о том, что данные регионы стали альтернативой некоторым ранее популярным европейским направлениям, которые сейчас закрыты для россиян из-за санкций.

В Anex Tour, в свою очередь, отмечают рост спроса среди российских туристов на отдых в Турции, ОАЭ и Казахстане. Также популярностью пользуются дорогие Мальдивы. А в Tez Tour отметили, что если год назад россияне активно летали в Грецию, то сейчас интерес к этому направлению поугас, хотя граждане России по-прежнему могут беспрепятственно посетить эту страну.

Ранее стало известно, что Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды приостановили прием документов от россиян на получение туристических виз. А вот Испания, Италия, Франция, Венгрия и Кипр продолжают выдавать визы.

Кстати, интерес к Арабским Эмиратам у россиян вырос еще в начале 2022 года. Как сообщали «Где и что», ОАЭ вошли в ТОП-5 самых посещаемых стран у жителей России в первом квартале текущего года.

Источник: РБК