На Луне собираются развернуть сотовую связь

В рамках программы по колонизации Луны NASA собирается развернуть на естественном спутнике Земли сверхкомпактную сеть LTE/4G. Планируется, что первая лунная сотовая сеть начнет функционировать уже в конце 2022 года.

На Луне собираются развернуть сотовую связь
Луна. Фото Mathew Schwartz

Участие в тендере на проведение работ приняли несколько операторов, но победителем конкурса стала финская компания Nokia. Финансовый фонд проекта по покрытию Луны сотовой связью и созданию прочих необходимых технологий  составляет 370 млн долларов. На первом этапе финны получат 14 млн долларов.

Сначала на естественном спутнике планируется развернуть сеть четвертого поколения с небольшим энергопотреблением, а позже развить её до современного уровня 5G. Инженерам Nokia, помимо реализации других задач, придется доработать оборудование, чтобы оно могло выдержать перегрузки при запуске и посадке, а также успешно работало в условиях отсутствии воздуха.

Наличие сотовой связи облегчит общение колонизаторов Луны. Кроме того, сеть LTE можно будет использовать для управления техникой.

Напомним, пилотируемая лунная миссия запланирована на 2024 год, а к концу нынешнего десятилетия NASA собирается сделать присутствие человека на Луне максимально долгосрочным.