Моделирование черной дыры впервые позволило показать обратную реакцию

Команда ученых из Ноттингемского университета в ходе эксперимента по исследованию поведения черных дыр, смогла смоделировать эффект обратной реакции. В ходе эксперимента впервые удалось экспериментально проследить за изменениями свойств черной дыры от прохождения гравитационных волн.

Моделирование черной дыры впервые позволило показать обратную реакцию
Черная дыра. Фото NASA

Для проведения исследования был использован специально разработанный резервуар с водой, с помощью которого ученые моделируют поведение черных дыр. По большому счету, работу устройства можно сравнить с обычной ванной, наполненной водой, в которой выдернули сливную пробку. Дренажный водоворот, образующийся при сливе воды в узкое отверстие, по своим физическим принципам аналогичен движению вещества в «гравитационном водовороте» реальной черной дыры.

Так, волны, проходящие слишком близко к краю завихрения водоворота, затягиваются в него без возможности избежать попадания в сливное отверстие. Данный эффект полностью аналогичен тому, как окружающие поля влияют на эволюцию черных дыр. Именно поэтому подобные системы все чаще используются в качестве средства для лабораторной проверки гравитационных явлений.

«Долгое время не было ясности в том, приводит ли обратная реакция к каким либо измеримым изменениям в аналоговых системах с движущимся потоком жидкости. Мы продемонстрировали, что экспериментальные черные дыры, так же как и реальные гравитационные черные дыры, по сути своей являются системами с обратной реакцией. Что нас действительно поразило, так это то, что обратная реакция настолько велика, что падение уровня жидкости видно даже на глаз», — поделился впечатлениями от эксперимента доктор Сэм Патрик из Ноттингемского университета.

В данном случае, такая симуляция впервые позволила показать, как волны, попадающие в центр завихрения, меняют свойства черной дыры. Дело в том, что проходя через дренажный водоворот, волны выталкивают большее количество воды в сливное отверстие, из-за чего меняется объем жидкости в резервуаре. Изменение уровня воды соответствует изменению свойств черной дыры в экстраполяции на реальный космический объект.

Отметим, что на исследование черных дыр в данном университете было выделено дополнительное финансирование в размере более 4 млн. фунтов стерлингов. Эти деньги пойдут на реализацию трехлетнего проекта, направленного на дальнейшее понимание физики ранней Вселенной и гравитационных черных дыр.