Первый марсианский вертолет Ingenuity агентства NASA впервые коснулся Марса

Первый марсианский вертолет Ingenuity космического агентства NASA в воскресенье, 4 апреля впервые коснулся поверхности Марса. В этот день он был спущен с борта марсохода Perseverance.

Первый марсианский вертолет Ingenuity агентства NASA впервые коснулся Марса
Вертолет Ingenuity. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

Спуск на 10 сантиметров ознаменовал собой окончание очередного этапа подготовки к первому в истории земной космонавтики полету в небе Марса, который планируется на 11 апреля. Отметим, что первые данные о дебютном полете вертолета достигнут Земли не ранее 12 апреля

«Приземление подтверждено! Его путешествие в 293 млн миль (471 млн километров) на борту Perseverance завершилось, – написали сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA в своем «Твиттере». – Какой будет следующая веха? Давайте переживем ночь».

Позднее в твиттер-аккаунте самого вертолета Ingenuity, который специалисты NASA ведут его имени, было опубликовано фото стоящего на поверхности Марса летательного аппарата.

It's time my brother @NASAPersevere Being alone will be hard. But just know one thing you will be proud of me ✨🚁 pic.twitter.com/iw6dKQ1MGD

— NASA's Mars Ingenuity Helicopter (@IngenuityNasa) April 4, 2021

Технические особенности вертолета Ingenuity

Ingenuity – это совсем маленький, но крайне высокотехнологичный вертолет весом 1,8 кг, работающий на солнечной энергии и использующий аккумуляторную батарею для обогрева своих систем в суровую марсианскую ночь. До 4 апреля аппарат, оставаясь прикрепленным к нижней части ровера, спокойно питался энергией от достаточно мощной энергетической установки марсохода. Теперь же для питания жизненно важной системы обогрева вертолет должен будет использовать собственную бортовую батарею. А испытание для нее будет не из легких.

«Этот обогреватель поддерживает температуру внутри на уровне 7 градусов по Цельсию в суровые холода марсианской ночи, когда температура может упасть до минус 90 градусов", – заявил Боб Баларам, главный инженер проекта Mars Helicopter.

Автоматический дрон стоимостью в 85 млн долларов США будет тестировать перспективные технологии для будущих летательных аппаратов, которым предстоит подняться над другими планетами.

Для передачи на борт марсохода наблюдаемой с высоты «картинки» на Ingenuity установили две камеры. Если все пойдет по плану, вертолет выполнит несколько полетов над марсианским кратером Джезеро, в котором 18 февраля этого года совершил посадку марсоход Perseverance. Предполагается, что вертолет сможет подниматься на высоту до 5 метров и удаляться от места старта на расстояние до 90 метров.

Но до этого Ingenuity нужно пережить лютый мороз своей первой автономной ночи на поверхности Марса...