Польские археологи нашли первую египетскую мумию беременной женщины

Польские археологи нашли первую в мире египетскую мумию беременной женщины. Забальзамированный труп был обнаружен в запасниках Национального музея в Варшаве, следует из статьи в Журнале археологических наук.

Польские археологи нашли первую египетскую мумию беременной женщины
Саркофаг египетской мумии. Фото David Ellis (CC BY-NC-ND 2.0)

«Эта мумия оказалась действительно исключительной. До сих пор ни одного случая мумификации тела женщины с ребенком во чреве в мире не зафиксировано», — сказал Войчех Эйсмонд, сотрудник Института восточных и средиземноморских культур польской Академии наук.

Любопытно, но еще шесть лет назад ученые считали, что эта мумия принадлежит не женщине, а мужчине – древнему жрецу Гор-Джехути, жившему в I веке до нашей эры. Однако в 2016 году, когда они использовали рентген и томографию, стало очевидно, что речь идет о женщине, умершей в возрасте от 20 до 30 лет на 26-30 неделе беременности.

«Ученые впервые обнаружили мумифицированную беременную женщину и получили рентгенологические изображения плода <...> Благодаря открытию можно по-новому взглянуть на исследования беременности в древние времена и практик, связанных с материнством», — рассказал сотрудник Института восточных и средиземноморских культур Польской академии наук Войчех Эйсмонд.

Примерный портрет умершей женщины воспроизвести пока не удалось, но одно из сканирований показало, что она имела длинные вьющиеся волосы до плеч. Все остальные моменты планируется уточнить в будущих исследованиях.