Вертолет НАСА Ingenuity провел первую аэрофотосъемку марсохода Perseverance на Марсе

Марсианский вертолет Ingenuity американского космического агентства НАСА провел первую аэрофотосъемку ровера Perseverance. Вечером 27 апреля на Земле получили фотоснимок марсохода, сделанный с летящего над поверхностью Марса вертолета в воскресенье, 25 апреля.

Вертолет НАСА Ingenuity провел первую аэрофотосъемку марсохода Perseverance на Марсе
Сделанное вертолетом Ingenuity фото марсохода Perseverance (в левом верхнем углу). Фото NASA/JPL-Caltech

«О, вот и я! Никогда не думал, что буду объектом другого «фотографа» на Марсе. Отличный снимок, сделанный командой #MarsHelicopter», – в такой шутливой манере на официальном аккаунте марсохода в Twitter отметили историческое событие специалисты NASA, работающие по программе марсианского ровера Perseverance.

В момент, когда был сделан первый «небесный» снимок марсохода, маленький винтокрылый беспилотник весом 1,8 кг находился на высоте 5 метров и 85-метровом удалении от Perseverance. Фотосессия состоялась во время третьего по счету полета «Изобретательности», который, как отмечают в NASA, летал над поверхностью Марса дальше и быстрее, чем во время предыдущих полетов. Общее расстояние воскресного полета составило 100 метров.

Фрагмент. Фото NASA/JPL-Caltech
Фрагмент. Фото NASA/JPL-Caltech

Следует иметь в виду, что дрон Ingenuity – это не столько инструмент для научных исследований (в его составе нет никаких научных приборов), сколько демонстрация технологий, которые делают возможными «продвинутое» изучение Красной планеты. Методично осваивая марсианское воздушное пространство, ученые прокладывают путь для будущих, более совершенных, марсианских вертолетов, которые будут самостоятельно собирать множество научных данных, а также служить разведчиками для марсоходов и первых людей на Красной планете.

Напомним, что вертолет Ingenuity на борту марсохода Perseverance совершил посадку в кратере Джезеро 18 февраля 2021 года. Первый свой 40-секундный полет дрон совершил 19 апреля. Команда, обеспечивающая его функционирование, надеется, что до начала мая, когда закрывается благоприятное полетное «окно», будут организованы как минимум еще два полета Ingenuity.

Надо отметить, что в 1997 году на Красной планете уже проводилась «фотосессия» роботизированного посланца Земли. Тогда первый в истории освоения космоса американский марсоход Sojourner был сфотографирован камерой, установленной на посадочном модуле NASA Pathfinder, который и доставил колесный робот на поверхность Марса. Но тогда оба аппарата «твердо стояли» на земле (марсианском грунте).