SpaceX отправила к МКС грузовой корабль Dragon нового поколения

6 декабря 2020 года со стартового комплекса 39А Космического центра NASA имени Кеннеди стартовала ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon нового поколения на борту – первым грузовым аппаратом «драконовской» серии от компании SpaceX.

SpaceX отправила к МКС грузовой корабль Dragon нового поколения
Запуск миссии CRS-21. Фото NASA/Kim Shiflett

После выведения объекта на орбиту первая ступень ракеты-носителя совершила успешную посадку на беспилотное судно-платформу в Атлантическом океане.

Цель миссии CRS-21 – доставка на Международную космическую станцию научного оборудования и других полезных материалов. Этот запуск стал уже сотым успешным стартом ракеты Falcon 9. Корабль взял на борт 2972 кг груза, который разместили как во внутренних отсеках аппарата, так и на внешней подвеске.

CRS-21 – первая миссия в рамках контракта, подписанного компанией SpaceX с аэрокосмическим агентством НАСА на коммерческое пополнение запасов МКС. В рамках этого контракта планируется использовать версию космического корабля Crew Dragon, разработанную для программы пилотируемых полетов.

Для оптимального размещения груза внутреннее пространство корабля переделали, в результате его объем стал примерно на 20% больше, чем у грузового Dragon первого поколения. Благодаря этому новый аппарат способен брать на борт при запуске до 8 контейнеров с полезной, в том числе научной, нагрузкой и до 12 таких же контейнеров – при спуске на Землю (такая разница возникает из-за того, что при спуске кораблю требуется меньше энергии двигателей, чем при его запуске на орбиту). Отметим, что более ранняя версия комплекса Dragon могла перевозить не более 6 таких контейнеров.

По словам Сары Уолкер, директора по управлению полетами Dragon в компании SpaceX, в соответствии с программой миссии CRS-21 «грузовик» будет пристыкован к орбитальной станции в течение 35 дней. При необходимости он может оставаться на МКС до 75 дней – в два раза дольше, чем на это способна базовая версия корабля.