Грузовой корабль «Прогресс МС-17» подготовит МКС к приему последнего российского модуля

Россия планирует отправить на Международную космическую станцию (МКС) модули «Наука» и «Причал» в июле и ноябре 2021 года. Для их приема будут проведены необходимые подготовительные работы, в которых задействуют грузовой корабль «Прогресс МС-17», стартующий на ракете-носителе «Союз 2.1 А» 30 июня. Об этом РИА «Новости» сообщил источник агентства в ракетно-космической отрасли РФ.

Грузовой корабль «Прогресс МС-17» подготовит МКС к приему последнего российского модуля
МКС. Фото NASA / «Роскосмос» (CC BY-NC-ND 2.0)

Первым из пары заключительных сегментов станции, собранных в России, станет модуль «Наука», запуск которого к МКС намечен на июль этого года. Особенностью его конструкции является наличие на стыковочном узле специального адаптера, предназначенного для безопасной стыковки со станцией российских кораблей – пилотируемого «Союза» и грузового «Прогресса», но не подходящего для стыковки с «Наукой» последнего в истории МКС отечественного модуля «Причал».

Одной из практических задач корабля «Прогресс МС-17» станет отведение стыковочного адаптера от станции при расстыковке «грузовика» с МКС. 2 июля он должен причалить к модулю «Поиск» орбитального комплекса, а на конец октября запланирована его перестыковка к модулю «Наука».

«Ожидается, что 24 ноября, после запуска «Причала», «грузовик» отчалит от «Науки», прихватив с собой адаптер, и таким образом откроет узел для приема нового модуля», – сообщил источник агентству РИА «Новости».

Напомним, что сейчас российская часть Международной космической станции включает пять специализированных модулей – функционально-грузовой модуль «Заря» (разработан при финансовой помощи США, запущен к МКС в 1998 году), служебный «Звезда» (доставлен на станцию в 2000 году), стыковочный комплекс «Пирс» (пристыкован в 2001 году), а также два малых научно-исследовательских модуля – «Поиск» (запущен в 2009 году) и «Рассвет» (доставлен в 2010 году).