SpaceX планирует в апреле отправить астронавтов на МКС

Американская частная компания SpaceX подготовила к старту уже второй полет корабля Crew Dragon с полным экипажем на борту. Старт миссии Crew-2, в рамках которого астронавты и полезный груз будут доставлены на МКС, запланирован на 20 апреля.

SpaceX планирует в апреле отправить астронавтов на МКС
Космический корабль Crew Dragon. Фото SpaceX

Начало пилотируемых миссий SpaceX на базе космических комплексов Dragon было положено в мае 2020 года, когда с испытательным заданием на орбиту отправился Demo-2. Затем в ноябре 2020 года стартовал Crew-1 уже с полным экипажем астронавтов на борту. Все три указанных старта являются частью программы НАСА по выполнению коммерческих пилотируемых полетов в космос.

«Все идет по плану, все готово», – прокомментировал ситуацию вокруг запланированного события директор SpaceX по управлению пилотируемыми полетами Бенджи Рид.

В экипаж вошли астронавты NASA Меган МакАртур и Шейн Кимбро, которые будут выполнять функции соответственно пилота и командира корабля. Космонавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хошиде и астронавт Европейского космического агентства (ESA) Томас Песке будут работать в экспедиции как специалисты миссии со своими определенными научными заданиями.

Астронавты миссии Crew-2. Фото NASA / Kim Shiflett
Астронавты миссии Crew-2. Фото NASA / Kim Shiflett

Как предполагается, космический «квартет» проведет на борту Международной космической станции чуть более полугода.

«Этот полет является хорошим примером международного партнерства», – заявила во время брифинга по поводу включения астронавтов JAXA и ESA в состав Crew-2 Кэти Людерс, помощник руководителя НАСА.

Помимо экипажа из четырех астронавтов, транспортный корабль Crew Dragon, используемый в проекте Crew-2, доставит на МКС полезный груз весом 200 кг, включающий разнообразное научное оборудование и материалы.