«Роскосмос» успешно запустил корабль «Прогресс МС-16» к МКС

Сегодня, 15 февраля 2021 года, в 7 часов 45 минут по московскому времени ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-16» в составе успешно стартовала с космодрома «Байконур» на Международную космическую станцию. Об этом только что сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«Роскосмос» успешно запустил корабль «Прогресс МС-16» к МКС
Корабль «Прогресс МС-16». Фото Роскосмос

Спустя 8 минут и 48 секунд после старта Центр управления полетами зафиксировал штатное отделение грузового корабля от третьей ступени носителя, а также раскрытие солнечных батарей и антенн. На данный момент специалисты Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС в г. Королёв уже приступили к своей работе.

Полет к МКС, как сообщал портал «Где и что» ранее, пройдет по двухсуточной схеме, прибытие космического «грузовика» к месту назначения запланировано на 17 февраля, 9 часов 20 минут по московскому времени. Причаливание будет проводиться в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами (входит в состав Роскосмоса) и российских членов экипажа экспедиции МКС-64 – космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова.

Грузовой корабль «Прогресс МС-16» доставит на Международную космическую станцию 600 кг топлива, 420 литров питьевой воды, 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота и порядка 1,5 тонн различного оборудования и металлов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения.