Предприниматель выкупил все места на миссии SpaceX Crew Dragon

Основатель и исполнительный директор компании по обработке онлайн-платежей Shift4 Payments Джаред Исаакман выкупил все места на миссии, запуск которой запланирован не ранее четвертого квартала 2021 года. Об этом 1 февраля года объявила SpaceX.

Предприниматель выкупил все места на миссии SpaceX Crew Dragon
Космический корабль Crew Dragon. Фото SpaceX

Джаред Исаакман станет одним из четырех человек, которые будут на ней совершать полет. Планируется, что космический корабль проведет на низкой околоземной орбите от двух до четырех дней. Данная миссия получила название «Вдохновение4».

«Три члена экипажа, которых мы выбираем, будут из обычной жизни», — сказал Джаред в беседе с журналистами по поводу миссии.

Одним из участников станет медицинский работник больницы Сент-Джуд. Второй человек будет выбран по результатам лотереи. Третьим станет победитель конкурса от компании Shift4 Payments.

Члены экипажа скоро присоединятся к Исаакману, чтобы подготовиться к полету. Им предстоит провести несколько дней в маленькой капсуле. О медицинских требованиях, предъявляемых к участникам миссии, на данный момент ничего не известно.

«Если вы любите кататься на американских горках, то вам будет комфортно и на Dragon», — заявил Илон Маск.

Официальные правила Dragon гласят, чтобы люди не должны быть младше 18 лет, выше 1,98 метра, не тяжелее 113,4 кг и «физически и психологически пригодны для тренировок и космических полетов».

Исаакман не сообщил, сколько он заплатил за рейс, также в тайне держатся и другие расходы, связанные с проектом. Маск заявил, что подобные коммерческие миссии внесут существенный вклад в разработку корабля Starship.