«Роскосмос» назвал победителей отбора в космонавты

Межведомственная комиссия (МВК) в рамках проводимого конкурса по отбору кандидатов в космонавты РФ, который стартовал в 2019 году, приняла решение набрать четырех человек. Сергей Иртуганов, Арутюн Кивирян, Александр Колябин, а также Сергей Тетерятников выбраны победителями и совсем скоро приступят к освоение новой для себя профессии.

«Роскосмос» назвал победителей отбора в космонавты
Роскосмос. Фото Ken and Nyetta

Сообщается, что обучение будет длиться два года. Кандидаты в космонавты приступят к изучению общекосмической подготовки, чтобы в будущем приступить к работе.

Как проходил отбор

Конкурс стартовал 3 июня 2019 года. Его целью являлось выбрать лучших кандидатов, которые помогут обеспечить выполнение Федеральной космической программы.

Каждый конкурсант проходил строгий отбор. Важно было не только иметь соответствующее образование и подтвердить свою профпригодность, но и пройти необходимые медицинские обследования. Они включали в себя оценку психологических качеств участников отбора, а также тестирование, позволяющее в полной мере определить физическую подготовку каждого кандидата, что крайне важно для будущего космонавта.

Всего МВК получил свыше двух тысяч как устных, так и письменных обращений от желающих стать космонавтами. Отметим, что на участие в конкурсе был наложен возрастной ценз. Так принимались заявки исключительно от лиц старше 35 лет. Каждый кандидат должен был иметь высшее образование. Особое внимание уделялось тем заявкам, где образование было техническим.