Космонавты при выходе в открытый космос не выполнили основную задачу

Проведя в открытом космосе 6 часов 47 минут, космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вернулись на МКС. К сожалению, основная задача осталась невыполненной, сообщили РИА «Новости».

Космонавты при выходе в открытый космос не выполнили основную задачу
МКС. Фото NASA

Согласно первоначальным планам, время пребывания за бортом орбитальной станции должно было составить 5 часов 30 минут. Однако на деле этот срок увеличился более чем на час.

Работы начались с проверки герметичности люка в блоке «Поиск», который был пристыкован к МКС 11 лет назад. Ранее этот люк для выхода не использовался. После осмотра уплотнителей космонавты убедились, что они в норме, давление при закрытии осталось на прежнем уровне.

Затем «Сергей-первый» и «Сергей-второй» (такие позывные им присвоили в ЦУП для простоты передачи команд) приступили к основной задаче – им предстояло заменить терморегуляционную панель в модуле «Заря». Это задание оказалось невыполненным, так как не удалось достать новую панель из герметичного контейнера.

После нескольких попыток из Центра управления полетами поступила команда оставить все как есть и приступить к выполнению других заданий.