Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту спутники Starlink

SpaceX успешно запустила еще один набор спутников Starlink 4 февраля в рамках первого из последовательных запусков Falcon 9, запланированных с мыса Канаверал. Ракета Falcon 9 стартовала в 1:19 утра по восточному времени.

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту спутники Starlink
Развертывание спутников Starlink. Фото SpaceX

Полезная нагрузка ракеты-носителя из 60 спутников Starlink отделилась от разгонного блока ракеты 65 минут спустя.

Первая ступень ракеты приземлилась на беспилотный корабль в Атлантическом океане через восемь с половиной минут после старта. Ракета-носитель совершала пятый полет, последний раз ее использовали для запуска спутника Turksat 5A 8 января.

Falcon 9’s first stage has landed on the Of Course I Still Love You droneship pic.twitter.com/4idBRdW65H

— SpaceX (@SpaceX) February 4, 2021

Запуск — первая из двух последовательных миссий Falcon 9 Starlink из Флориды. Второй Falcon 9 планируется запустить 5 февраля из стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди, который также несет шестьдесят спутников Starlink.

Благодаря этому запуску общее количество спутников Starlink на орбите достигнет 1022, согласно статистике, которую ведет Джонатан Макдауэлл из Центра астрофизики университета Гарварда. Компания преодолела рубеж в 1000 спутников Starlink, запущенных в прошлом месяце, но более 60 из этих спутников сошли с орбиты с момента их запуска.