Космонавты Роскосмоса завершили тренировки по «выживанию» в лесу

Два экипажа космонавтов Роскосмоса завершили тренировки по «зимнему выживанию» в лесу. В течение 9 часов они отрабатывали необходимый набор навыков, которые могут понадобиться им в случае посадки спускаемого аппарата (при возвращении на Землю) в лесисто-болотистой местности.

Космонавты Роскосмоса завершили тренировки по «выживанию» в лесу
Тренировка по выживанию. Фото Роскосмос

Как выяснил портал «Где и Что», подобные тренировки – часть работы современных космонавтов, ведь они позволяют не только восстанавливать форму, но и поддерживать навыки выживания в любых, даже самых сложных погодных и климатических условиях.

Космонавты завершили тренировки по «выживанию» в лесу

В феврале тренировки были организованы для двух условных экипажей. В первый вошли Олег Кононенко, Николай Чуб и Дмитрий Закотенко, во второй — Денис Матвеев, Андрей Федяев и Анна Кикина.

🔗 Подробнее: https://t.co/cpQeNXM78k pic.twitter.com/WYwuOWabUV

— РОСКОСМОС (@roscosmos) February 21, 2021

В то же время в реальности (не на тренировках) лесные испытания выпадают редко. Стартуют российские космонавты обычно с «Байконура», что в Казахстане, а приземляются на Землю в ближайших степях. Поэтому фактически навыки выживания нужны только для нештатных ситуаций, к которым все равно должны быть готовы все члены любого космического экипажа.

Наконец, кроме тренировок в лесу космонавты всегда проходят летную, парашютную и водолазную подготовки, выполняют задания в условиях невесомости, изучают множество теоретических дисциплин, активно занимаются физкультурой и комплексно готовятся по всем аспектам будущих полетов.