Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о строительстве российской орбитальной станции

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин объявил в Twitter о начале сборки первой части будущей национальной орбитальной станции. Завершить работы планируется к 2025 году, тогда же Россия может выйти из проекта МКС.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о строительстве российской орбитальной станции
НЭМ. Фото «Роскосмоса»

Свое сообщение Рогозин сопроводил коротким видео, демонстрирующим процесс сборки первой части будущей станции в одном из цехов РКК «Энергия».

Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту. pic.twitter.com/CYa5o7yk4y

— РОГОЗИН (@Rogozin) April 20, 2021

Обнародование главой «Роскосмоса» кадров с будущим модулем станции в достаточно высокой степени готовности объясняется тем, что работой над научно-энергетическим модуле РКК «Энергия» занимается не первый год. Так, как сообщал ранее «Роскосмос», ещё в 2019 году были успешно завершены ресурсные испытания НЭМ.

Ранее данный модуль разрабатывался для эксплуатации в составе ныне работающей на орбите Международной космической станции и планировался к запуску в 2024 году. НЭМ должен был повысить энерговооружённость российского сегмента, а также «увеличить объём свободного пространства и улучшить условия для работы и отдыха космонавтов».

Накануне заявления Дмитрия Рогозина в аппарате вице-премьера российского правительства Юрия Борисова сообщили ТАСС, что поскольку сроки эксплуатации станции уже давно истекли и ее техническое состояние оставляет желать лучшего, следует провести полное и глубокое обследование станции, после чего и будет принято окончательное решение о ее дальнейшей судьбе.