NASA исключило возможность столкновения астероида Апофис с Землей в ближайшие 100 лет

Потенциально опасный для планеты Земля астероид Апофис, названный именем злобного древнеегипетского божества тьмы и хаоса, не нанесет Земле никакого вреда. По крайней мере, в течение ближайших 100 лет. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований околоземных объектов NASA.

Эксперты называют открытый в 2004 году (99942) Апофис одним из наиболее опасных астероидов, потенциально способных столкнуться с Землей. По этой причине учеными недавно был проведен уточненный анализ орбиты этого небесного «странника», после чего специалисты пересмотрели свое мнение относительно этой угрозы. Напомним, более ранние прогнозы указывали на то, что астероид диаметром около 325 метров может оказаться слишком близко к Земле в 2029 и 2036 годах, а в 2068 году и вовсе угрожать апокалиптическим сценарием.

В по время недавнего пролета Апофиса в 16 млн километрах от нашей планеты, состоявшегося 5 марта 2021 года, астрономы наблюдали за ним с помощью радиолокационных приборов Центра дальней космической связи Goldstone в Барстоу (Калифорния), и телескопа Green Bank (Западная Вирджиния), чтобы лучше понять орбиту астероида вокруг Солнца.

Результаты этих наблюдений позволили ученым исключить всякий риск столкновения астероида с Землей в 2068 году. Предыдущие опасения по поводу 2029 и 2036 также были развеяны в связи с уточнением параметров орбиты Апофиса.

«Столкновение 2068 года более не является вероятным, и наши расчеты показывают отсутствие какого-либо риска столкновения, по крайней мере, на ближайшие сто лет», – заявил Давид Фарноккиа, инженер по навигации Центра изучения околоземных объектов (CNEOS).

Координационный центр по объектам, сближающимся с Землей, являющийся подразделением Европейского космического агентства (ESA), также исключил астероид из своего списка рисковых небесных тел.