Илон Маск объяснил причину взрыва прототипа Starship компании SpaceX «жестким запуском»

Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск объяснил неудачу старта прототипа Starship SN11 30 марта «жестким запуском». Тогда ракета взорвалась в воздухе, разбросав обломки на большой площади в районе приземления.

Илон Маск объяснил причину взрыва прототипа Starship компании SpaceX «жестким запуском»
Прототип корабля Starship. Фото SpaceX (CC BY-NC 2.0)

По информации Маска, которой он поделился в своем «Твиттере», причиной катастрофы стали проблемы с одним из трех двигателей Raptor. Утечка ракетного топлива CH4 на основе метана вызвала возгорание и последующее «поджаривание» части авионики двигателя. В результате, по признанию руководителя SpaceX, возникло возгорание в турбонасосе топливной системы и резкий пуск двигателя в режиме приземления.

Термин «жесткий запуск» в аэрокосмической сфере обозначает ситуацию, когда в камере сгорания ракетного двигателя, работающего некорректно, оказывается избыточное количество топлива. Это ведет к резкому скачку давления в двигателе, что может вывести двигательный агрегат из строя и даже привести к взрыву.

Одна из видеокамер, установленных на борту корабля Starship SN11, действительно зафиксировала огонь на внешней стороне корпуса одного из двигателей Raptor, который возник примерно через 25 секунд после старта ракеты. Пожар на видеозаписи продолжается в течение 5 секунд, после чего автоматика включила режим записи с других видеокамер. Поэтому специалистам пока неясно, как долго длился пожар на двигателе и был ли этот инцидент главным виновником катастрофы корабля.

Напомним, что все четыре суборбитальных испытательных полета проекта Starship с декабря прошлого года закончились потерей кораблей. Последний из них, стартовавший 30 марта в густом тумане тестовый «борт» SN11, поднялся на расчетную высоту 10 км, однако в начале этапа спуска взорвался.