Илон Маск пообещал сделать интернет Starlink полностью мобильным до конца года

Компания SpaceX Илона Маска подала в Федеральную комиссию по связи США официальную заявку на разработку в рамках программы развития широкополосного интернета Starlink компонентов системы, которая обеспечит прием сигнала от спутников компании мобильными устройствами, находящимися на Земле.

Илон Маск пообещал сделать интернет Starlink полностью мобильным до конца года
Развертывание спутников Starlink. Фото SpaceX

Существующие на сегодняшний день приемные терминалы, по словам Маска, слишком велики и громоздки. Поэтому появилась идея разрабатываемый спутниковый интернет-сервис SpaceX Starlink, который находится сейчас в фазе ограниченного бета-тестирования, «продвинуть» дальше и сделать его доступным не только для стационарных устройств, но и для применения в движущихся автомобилях, в том числе в «домах на колесах», на самолетах и морских судах.

«Да, в этом году он должен стать полностью мобильным, чтобы вы могли брать его куда угодно или использовать в движении в автофургоне или грузовике. Нам нужно еще несколько запусков спутников, чтобы обеспечить полноценное покрытие и некоторые ключевые обновления программного обеспечения», — сообщил Илон Маск в социальной сети Twitter в ответ на вопрос одного из подписчиков.

Отметим, что в настоящее время при настройке бета-версии сервиса Starlink пользователь должен привязать свой компьютер строго к месту активации. Это означает, что он не может просто так взять и спокойно перевезти оборудование с одного места на другое на расстояние, например, в несколько десятков километров.

Пока космическая компания Илона Маска не выстроит на орбите Земли плотную сеть своих интернет-спутников, свободно перевозить приемники интернета и пользоваться глобальной сетью на новом месте (не говоря уже о пользовании в движении) не получится.