SpaceX провела первые огневые испытания прототипа корабля Starship

Американская компания SpaceX вечером 6 января провела в деревне Бока-Чика (округ Камерон, штат Техас, США) первый огневой этап испытаний двигателей прототипа Starship SN9. Включение производилось на несколько секунд для проверки стабильности выхода главного двигателя на штатный режим работы.

Такие статические огневые испытания, когда двигатели запускаются, а корабль-носитель остается на стартовом столе, являются частью общей предстартовой подготовки и проводятся на всех космодромах.

Компания SpaceX продолжает работы по разработке космического челнока для совершения полетов на Луну, Марс и другие объекты Солнечной системы людей, а также перевозки полезных грузов, необходимых для научных исследований и колонизации. Одной из ее главных целей является получение полной автономности, чтобы все задачи, связанные с полетами в космос, могли решаться ею самостоятельно.

Состав космического челнока и планы по использованию

Космический челнок состоит из пилотируемой ракеты Starship, высота которой 50 метров (165 футов) и первой ступени – огромного разгонного блока, названного конструкторами Super Heavy. По утверждению Илона Маска, оба элемента космической системы – Starship и Super Heavy, будут многоразовыми, а при необходимости и быстрозаменяемыми.

После вывода в космос пилотируемая ракета будет совершать регулярные рейсы между Землей и Марсом или другим объектом Солнечной системы. Чтобы выйти на орбиту Земли, разгонному блоку необходима тяга, равная как минимум массе тридцати Starship, а сама пилотируемая ракета сможет оторваться от поверхности Марса или Луны при шестикратной тяге двигателей.