Phys: На Землю ежегодно падает более 5 000 тонн космической пыли

Французские ученые установили, что ежегодно на Землю падает в среднем 5 200 тонн космической пыли, исходящей от пролетающих астероидов и комет. Часть такой пыли падает на нашу планету в виде микрометеоритов. Об этом сообщает издание Phys.

Phys: На Землю ежегодно падает более 5 000 тонн космической пыли
Зодиакальный свет. Фото ESO / Y. Beletsky (CC BY 4.0)

Соответствующе исследование по международной программе в течение 20 лет проводили совместно ученые французского Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Париж-Сакле и Нацинального музея естествознания при поддержке Французского полярного института.

Для сбора и анализа микрометеоритов, имеющих размеры преимущественно в доли миллиметра, за два десятилетия были организованы шесть экспедиций в район франко-итальянской антарктической станции «Конкордия» (Dome C), расположенной в 1 100 км от берега Земли Адели – района Антарктиды, на который претендует Франция. По мнению руководителя экспедиций Жана Дюпра, Dome C была выбран для исследований как идеальное место для сбора образцов микрометеоритов из-за низкой скорости накопления снега в этом районе и почти полного отсутствия пыли земного происхождения.

Космическая пыль под микроскопом. Изображение Donald E. Brownlee (CC BY 2.5)
Космическая пыль под микроскопом. Изображение Donald E. Brownlee (CC BY 2.5)

За весь период изучения данного вопроса ученые собрали достаточно внеземных частиц размером 30-200 микрометров, чтобы подсчитать их годовой поток, используя средние показатели космических осадков за год на условный квадратный метр земли. Экстраполяция полученных объемов частиц на всю площадь Земли и дала в итоге цифру в 5 200 тонн.

Согласно выводам французских исследователей, микрометеориты – основной «поставщик» внеземного вещества на нашей планете. В сравнении он намного опережает более крупные объекты, такие как метеориты, потоки которых в среднем за год не превышают 10 тонн.

Ученые также определили, что большинство микрометеоритов, скорее всего, исходит от комет – 80% против 20% астероидной «пыли».