Космический зонд НАСА Juno прислал на Землю первые снимки Ганимеда

Станция НАСА «Юнона» (Juno) прислала на Землю первые снимки Ганимеда с разрешением от 0,6 до 1 км на пиксель, сделанные 7 июня с расстояния 1 038 км от поверхности. Фото сделаны во время пролёта мимо спутника.

Космический зонд НАСА Juno прислал на Землю первые снимки Ганимеда
Снимок Ганимеда с зонда Juno. Фото NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

«Юнона» сделала общий план поверхности спутника со стороны Солнца с разрешением 1 км на пиксель и несколько более подробных фотографий поверхности, противоположной Солнцу с разрешением от 600 до 900 метров на пиксель. Во время пролета были исследованы различия в составе и температуре его поверхности.

В июле запланирован перевод «Юноны» на новые орбиты с целью изучения Европы, Ио и Ганимеда. Тогда учёные рассчитывают получить новые, ещё более подробные снимки поверхности Ганимеда и информацию о физических процессах на его поверхности и в недрах. Исследователей интересует взаимосвязь между собственным магнитными полем Ганимеда, его ионосферой и магнитным полем Юпитера.

Темная сторона Ганимеда. Фото NASA/JPL-Caltech/SwRI
Темная сторона Ганимеда. Фото NASA/JPL-Caltech/SwRI

Ганимед является одним из четырёх спутников Юпитера, открытых Галилеем. Всего в настоящее время насчитывается около 80 спутников Юпитера. Ганимед — не только самый большой среди них, но и самый крупный спутник в Солнечной системе. Его диаметр на 8% больше, чем у Меркурия, а масса в два раза больше массы Луны.

Автоматическая межпланетная станция НАСА Juno отправилась к Юпитеру 5 августа 2011 года. 29 июня 2016 года она передала первые фотографии поверхности Юпитера и его спутников, 5 июля 2016 года перешла на орбиту Юпитера. Ранее, во избежание столкновения аппарата с одним из спутников, планировалось уничтожение «Юноны» в 2021 году, однако позже организаторы проекта решили продлить миссию до 2025 года.