Марсоход Perseverance передал на Землю звуки, записанные во время поездки

Специальный микрофон EDL, установленный на борту американского марсохода Perseverance («Настойчивость») для записи звуков при входе аппарата в марсианскую атмосферу, спуске и посадке ровера на поверхность Красной планеты, при проезде на расстояние 27,3 метра записал более 16 минут внешних звуков.

Марсоход Perseverance передал на Землю звуки, записанные во время поездки
Марсоход Perseverance. Фото NASA

По данным официального представителя NASA, поездка происходила на дне марсианского кратера Джезеро. Микрофон зафиксировал грохот и скрип шести колес ровера, катящихся по камням на марсианской поверхности. Одновременно аппарат уловил шум ветра на Марсе и различные жужжащие звуки, генерируемые самим марсоходом.

Внимание специалистов особо привлек некий пронзительный «царапающий» звук. По данным NASA, в настоящее время команда инженеров, обслуживающих миссию Perseverance, занимается анализом источника этого шума, который может быть либо электромагнитными помехами, исходящими от одного из электронных блоков марсохода, либо результатом контакта ходовой части автоматического ровера с каменистой поверхностью Марса.

«Если бы я услышал эти звуки за рулем своей автомашины, я бы остановился и вызвал эвакуатор», – прокомментировал ведущий инженер контроля системы EDL Дэйв Груэл.

Следует отметить, что звукозаписывающая система EDL не была изначально предназначена для фиксации звуков внешнего марсианского пространства во время проездов «Настойчивости». Но  свою прямую, предварительно запланированную задачу – запись звуковой картины во время спуска марсохода на поверхность Марса и в первые минуты пребывания на Красной планете – она не выполнила: многочисленным зрителям, следившим за этим эпическим событием, оставалось довольствоваться лишь потрясающими беззвучными видео с места посадки.

«Многие люди, когда видят такие изображения, не понимают, что колеса металлические, – заявил Ванди Верма, старший инженер и «водитель» марсохода в Лаборатории реактивного движения НАСА. – Когда эти колеса передвигаются по камням, это на самом деле очень шумно».

Тем не менее, эта система в итоге сработала на следующем этапе экспедиции. Как и другой микрофон, являющийся частью бортовой системы SuperCam. Он хорошо проявил себя, записывая свист ветра и характерные щелчки, создаваемые испаряющим марсианские камни лазером марсохода.