В США Airbnb заблокировал 20 000 бронирований домов для вечеринок в период пандемии

Сервис Airbnb блокирует бронирования домов, которые молодые граждане предположительно присмотрели для шумных вечеринок в период пандемии. В 2020 году сервис заблокировал 20 000 подозрительных бронирований в семи городах США.

В США Airbnb заблокировал 20 000 бронирований домов для вечеринок в период пандемии
Вечеринка. Фото Michael Discenza / Unsplash

Так, Airbnb заблокировал 5 000 бронирований в Фениксе, по 4 500 бронирований в Лас-Вегасе и Сиэтле, по 2600 — в Портленде и Денвере, 1 800 — в Солт-Лейк-Сити и 1 500 — в Альбукерке. В целом, было заблокировано порядка 770 000 броней на территории США и Канады.

К практике блокирования броней компания прибегла еще с 2019 года, после того как на бурной вечеринке по поводу Хэллоуина в забронированном доме в Сан-Франциско в перестрелке погибли пятеро отдыхающих.

Подозрительными для Airbnb выглядят брони, которые расположены рядом с местом жительства молодых людей в возрасте до 25 лет, оформляющих аренду, если у них нет положительной истории на сервисе. При этом под запрет не попадает резервирование молодыми клиентами небольших домов, которые непригодны для больших и шумных компаний, а также недвижимости, расположенной далеко от места проживания молодых людей.

Как сообщают представители компании, для определения подозрительных броней сервис использует интеллектуальную систему, которая автоматически блокирует их.

В связи с пандемией Airbnb допускает бронирование домов для вечеринок с участием не более 16 человек. Эти ограничения действовали на праздновании Дня независимости и продлены до конца лета 2021 года.