Ученые спрогнозировали более быстрый рост уровня моря, чем предполагалось ранее

Согласно результатам нового исследования, направленного на прогнозирование последствий глобального потепления, уровень моря будет подниматься сильнее, чем в большинстве ранних климатических моделей. В 2019 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН спрогнозировала, что к 2100 году уровень моря поднимется на 0.6-1.1 метра. Прогнозы, составленные учеными на основе новых климатических моделей, предсказывают более сильное повышение уровня вод, чем в отчете ООН.

Ученые спрогнозировали более быстрый рост уровня моря, чем предполагалось ранее
Таяние ледников. Фото Brocken Inaglory

Дело в том, что последнее моделирование опирается на данные более ранних исторических периодов. При экстраполяции этих показателей на следующие 80-100 лет, исследователи сделали вывод, что поднятие мирового океана может превысить те пределы, которые были обозначены в предыдущих моделях.

Современные климатические модели учитывают массу различных факторов, таких как изменения ледяного покрова, облачность, количество солнечного излучения, поглощаемого океанами и т.д. Тем не менее, они не учитывают исторические данные, что является существенным изъяном такого подхода.

«Если вы создали действительно хорошую климатическую модель  с использованием всех возможных физических процессов, то при ее сопоставлении с уже имеющимися историческими данными за аналогичный период, должны быть получены результаты, соответствующие тем, что были реально зафиксированы в прошлом», — поделилась мнением Кейтлин Хилл, математик из Университета Уэйк Форест.

Иными словами, климатическая модель должна показать свою работоспособность путем ее экстраполирования на уже известные исторические периоды. Если данные в целом сойдутся с реальными показателями, зафиксированными ранее, ее можно считать достаточно верной и переходить к прогнозированию будущих изменений в климате и глобальном потеплении.

По словам Кейтлин Хилл, общество должно понимать, что климатические модели не работают по принципу краткосрочного прогноза погоды, с высокой точностью предсказывающих, какая температура будет в тот или иной день на следующей неделе. Их цель иная – дать понимание того, что происходит с климатом с долгосрочной перспективе, какие процессы на это влияют и как можно изменить ситуацию к лучшему.