Минфин США предложил ввести отчетность по операциями с криптовалютами свыше $10 000

В минувший четверг министерство финансов США заявило о своих планах по вводу требований об обязательной отчетности об операциях с криптовалютами. Речь пока идет о переводах на суммы, превышающие $10 000.

Минфин США предложил ввести отчетность по операциями с криптовалютами свыше $10 000
Биткойн. Фото André François McKenzie/Unsplash

Ведомство сообщило, что, несмотря на относительно небольшую долю транзакций в криптовалюте по сравнению с общим объемом деловых финансовых операций в США, цифровые валюты являются серьезной проблемой с точки зрения борьбы с незаконной деятельностью, включая уклонение от уплаты налогов. Мо мнению минфина, обязанность декларировать крупные транзакции с криптовалютой снизит ее привлекательность и возможности по выводу данных о доходах гражданами за пределы контролируемого властями информационного поля.

В планы министерства также входит большое увеличение расходов на функционирование налоговой службы (IRS), связанное со внедрением новых мер по усилению контроля за сбором налогов.

Планируемые изменения, заявленные министерством финансов, могут принести $700 млрд дополнительных налоговых сборов в течение последующих 10 лет. Однако, многие из предлагаемых ведомством изменений потребуют одобрения Конгрессом США.