Экипаж корабля NASA Crew-1 задержится на МКС еще на три дня

NASA и компания SpaceX решили отложить на три дня возвращение на Землю космического корабля Crew Dragon. Причиной отсрочки стал неудовлетворительный прогноз погоды в месте приводнения у побережья Флориды.

Экипаж корабля NASA Crew-1 задержится на МКС еще на три дня
Экипаж миссии Crew-1. Фото SpaceX

Корабль миссии Crew-1 должен был отстыковаться от Международной космической станции (МКС) 28 апреля и в этот же день приводиться в акватории Мексиканского залива к югу от города Таллахасси (штат Флорида). Однако после того как специалисты американского космического агентства установили, что в районе спуска будет слишком сильный для безопасного завершения экспедиции ветер, операцию отложили.

В соответствии с новым планом, корабль Crew Dragon Resilience должен отстыковаться от станции 30 апреля в 17:55 по времени Восточного побережья США (0:55 по московскому времени 1 мая). После расстыковки он будет оставаться на орбите почти 18 часов, после чего его приводнение в водах Мексиканского залива ожидается в 19:36 по московскому времени.

К спуску на поверхность Земли готовятся астронавты НАСА Майк Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японец Соити Ногучи. Полет корабля Crew-1 станет второй миссией по программе Crew Dragon с космонавтами на борту после миссии Demo-2, которая состоялась в августе 2020 года.

Командир нынешней миссии Хопкинс уже пообщался с орбиты с членами экипажа Demo-2 Бобом Бенкеном и Дугом Херли, которые с удовольствием поделились своим опытом приводнения. Для Майка Хопкинса этот разговор был особенно важен, учитывая то, что Demo-2 была первой с 1975 года пилотируемой миссией NASA, завершившейся приводнением (тогда эта непростая операция была выполнена в рамках исторического советско-американского проекта «Союз-Аполлон»).

Как только модуль Resilience вернется на Землю, компания SpaceX отремонтирует космический корабль и подготовит его к новой коммерческой миссии Inspiration 4, запуск которой запланирован на середину сентября нынешнего года.