Google сделает платным хранение фото и видео с июня 2021 года

Компания Google заявила о том, что фото и видео в высоком качестве больше нельзя будет хранить в Google Photos в неограниченном количестве. С 1 июня 2021 года такие файлы будут занимать место в хранилище Google One. При этом для них по прежнему будут доступны бесплатные 15 ГБ, пишет «Где и что».

Google сделает платным хранение фото и видео с июня 2021 года
Google. Фото Solen Feyissa / Unsplash

Согласно новым правилам хранения, изменения коснутся только фотографий и видео, которые будут загружены с 01 июня 2021 года. Ранее созданных библиотек и видео в высоком качестве это не коснется. Также изменения не относятся к владельцам смартфонов Google Pixel. Они смогут бесплатно хранить фото, если оно будет находиться в сжатом варианте.

«Нам нелегко принимать такое решение и мы понимаем, что это серьезные перемены», — говорится в сообщении Google, разосланном пользователям сервиса.

В случае превышения порога в бесплатные 15 ГБ на сервисе Google One можно оформить подписку. Так, хранение 100 ГБ информации обойдется российским пользователям в 139 рублей в месяц, 200 ГБ — 219 рублей в месяц, а 2 ТБ — 699 рублей в месяц. Максимально сервис предлагает хранить файлы суммарным объемом до 30 ТБ, заплатить, что обойдется уже в 10 490 рублей ежемесячно. Доступны также тарифы со скидкой при годовой подписке.