Байден сделает акцент на климатологии, а не на исследовании Луны

Администрация Джозефа Байдена собирается сделать больший упор на науки о Земле и замедлить планы NASA по возвращению людей на Луну. Приоритетом нового руководства США будет являться климатология, сообщает издание SpaceNews.

Байден сделает акцент на климатологии, а не на исследовании Луны
Джо Байден. Фото Gage Skidmore

Объявив о своей победе на президентских выборах, Байден приступил к реализации планов «переходного периода», одним из пунктов которого является минимизация потерь вследствие изменения климата.

«Управление способностью Земли поддерживать жизнь людей и биоразнообразие, на мой взгляд, будет доминировать в гражданской космической повестке дня администрации Байдена-Харрис. NASA – это национальное достояние, и при надлежащем руководстве и стимулировании мы сможем внести значимый вклад в поддержание человечества», – заявила во время выступления на конференции SpaceVision-2020 Лори Гарвер – экс-заместитель представительства NASA в администрации Барака Обамы.

Любой акцент в пользу наук о Земле может быть сделан за счет проекта Artemis, считает Гарвер. Демократическая платформа одобрила «работу NASA по возвращению американцев на Луну и работы по освоению Марса», назвав это «следующим шагом в исследовании Солнечной системы», но не поддержала дату реализации Лунной программы (2024 год), о котором вице-президент Майк Пенс объявил в марте прошлого года. Демократы считают такой срок «сомнительным» и ссылаются на другие крупномасштабные космические проекты, на подготовку которых ушло намного больше времени.