WP: iPhone террориста из Сан-Бернардино помогла ФБР взломать компания Azimuth Security

iPhone террориста, которым он пользовался во время массовой стрельбы в Сан-Бернардино, сумела взломать малоизвестная австралийская компания Azimuth Security, сообщает издание Washington Post. Это произошло в 2016 году и разрешило конфликт между правительством США и Apple.

WP: iPhone террориста из Сан-Бернардино помогла ФБР взломать компания Azimuth Security
Штаб-квартира ФБР

Тогда, пять лет назад, техногигант Apple и ФБР столкнулись в очень принципиальном противостоянии. ФБР считало, что производитель смартфонов обязан оказать содействие в получении доступа к информации с устройства террориста в целях расследования преступления. Подходящим решением в бюро считали внедрение в программное обеспечение смартфонов специального фрагмента (бэкдора), благодаря которому агенты смогли бы получать доступ к данным на устройстве, даже не зная пароль владельца. В свою очередь, Apple отказывался внедрять подобное решение, мотивируя свой отказ тем, что безопасность устройств в целом значительно снизится, и их легче будет взломать.

Представители ФБР рассматривали варианты с принуждением Apple к сотрудничеству через суд, но спустя несколько недель отказались от этого, заявив, что им удалось найти стороннюю фирму, способную взломать iPhone террориста.

Данные о фирме-исполнителе держали в строжайшем секрете в течение пяти лет. По словам пресс-секретаря компании Apple Тода Вайлдера, даже техногигант не знал, чьими услугами воспользовалось бюро.

У Apple сложные отношения со специалистами по кибербезопасности. Компания считает, что специалисты со стороны должны немедленно сообщать обо всех найденных уязвимостях производителю для быстрого их устранения, помогая таким образом делать устройства более безопасными. Однако, многие специалисты по безопасности считают вполне приемлемой продажу подобных сведений представителям правительств демократических стран.

Строго говоря, наличие способа получить доступ к данным на смартфонах со стороны правоохранительных органов избавляет Apple от прямого конфликта с государством. Например, когда специалисты Azimuth Security взломали iPhone террориста, они спасли гиганта из Купертино от принуждения к созданию бэкдора через суд.

Azimuth Security — небольшая австралийская  фирма, которая специализируется на кибербезопасности, избегает внимания со стороны широкой публики и сотрудничает исключительно с правительствами демократических стран, разработала решение, которое позволило ФБР получить доступ к данным на смартфоне террориста, участвовавшего в атаке в декабре 2015 года, приведшей к гибели более чем десяти людей.

Представители ФБР и Azimuth Security отказались от комментариев по поводу ситуации.