Полиция Нью-Йорка отказалась от роботов-собак Spot компании Boston Dynamics

После негативной реакции жителей и политических деятелей Департамент полиции Нью-Йорка не намерен больше использовать в охране правопорядка и спецоперациях робота-собаку Boston Dynamics модели Spot. Как сообщили изданию New York Times в полиции, арендное соглашение на устройство аннулировано.

Полиция Нью-Йорка отказалась от роботов-собак Spot компании Boston Dynamics
Робот-собака Boston Dynamics Spot. Фото Web Summit (CC BY 2.0)

Полиция собиралась проводить активные испытания Spot, которому стражи порядка дали второе имя Digidog, до августа этого года, когда истекал срок аренды. Заместитель комиссара полиции Нью-Йорка по борьбе с терроризмом Джон Миллер сообщил журналистам, что городской департамент полиции передумал после того, как Spot стал настоящей мишенью для жителей города, которые «исказили его назначение в дискуссиях о расовых притеснениях и слежке».

Кроме того, многие представители общественности посчитали, что использование робопса полицией делает ее образ более агрессивным. Нередко жители города жаловались, что их просто пугает «инопланетный» вид неестественно семенящего кибернетического устройства.

Робот-собака Boston Dynamics Spot. Фото KieranH75 (CC BY-SA 4.0)
Робот-собака Boston Dynamics Spot. Фото KieranH75 (CC BY-SA 4.0)

Между тем, Spot, разработанный для применения в особо опасной для человека среде, с октября прошлого года успел поучаствовать в нескольких полицейских рейдах на местах преступлений, был также задействован в операциях по освобождению заложников (во время одной робот передал еду пострадавшим, в другом случае машину запустили для проведения дистанционной разведки в помещение, в котором удерживались заложники).

Однако прежние «заслуги» оказались не в счет. Комментируя ситуацию с собакой-роботом, Билл Нейдхардт, пресс-секретарь мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, заявил журналистам NYT, что он «рад, что Digidog уничтожен», подчеркнув при этом, что роботизированное устройство «жуткое, отталкивающая и подает жителям Нью-Йорка неправильный сигнал».

Отметим, что на аренду Spot нью-йоркская полиция планировала потратить 94 тысячи долларов. Купить робота-собаку сегодня можно за 75 тысяч долларов.