PS: Исследование подтвердило способность собак ревновать человека

Собаки действительно могут ревновать своего хозяина к другим питомцам и даже игрушкам. К такому выводу пришли ученые Оксфордского университета, которые провели специальный эксперимент с участием 18-ти собак-добровольцев. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

PS: Исследование подтвердило способность собак ревновать человека
Собака. Фото Rhys A. (CC BY 2.0)

Сам эксперимент заключался в следующем: 18 человек вместе с собаками разделили на две группы. Добровольцев из первой группы вместе с питомцами закрывали в комнате с обычным флисовым цилиндром, а добровольцев из второй – в комнате с реалистичной куклой собаки.

Сначала питомцам давали понять, что рядом с хозяином находится «пёс», а затем между людьми и животными ставили непрозрачный экран, который закрывал вторым обзор. В итоге оказалось так, что собаки из второй группы (чьи хозяева делали вид, что гладят игрушечного пса) проявляли явные чувства ревности и хотели попасть к своим хозяевам с куда большим рвением, чем собаки из первой, где «приманкой» выступал мягкий флисовый цилиндр.

«Исследования подтвердили то, во что твердо верят многие владельцы собак, собаки проявляют ревнивое поведение, когда их хозяин взаимодействует с потенциальным соперником. Мы хотели изучить поведение собак наиболее полно, чтобы определить, могут ли они, как люди, мысленно представлять ситуацию, вызывающую ревность», — отметила ведущий автор научной работы Амалия Бастос.

По словам Бастос, она и ее коллеги планируют и дальше изучать ревность у собак, поскольку это чувство напрямую связано со степенью их самосознания, а также является сложной когнитивной чертой, которой обладают далеко не все животные.