Sony запустит производство PlayStation 5 на новом процессоре в 2022 году

В 2022 году компания Sony запустит в производство новую версию консоли PlayStation 5, работающую на «частично модифицированном» 6-нанометровом процессоре AMD. Об этом сообщает тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на источник в одной из компаний-поставщиков.

Sony запустит производство PlayStation 5 на новом процессоре в 2022 году
PlayStation 5. Фото Kerde Severin / Unsplash

К слову, уже выпущенные партии PlayStation 5 оснащены более совершенным 7-нанометровым чипом, однако глобальный дефицит полупроводников (с ним столкнулся, в том числе, весь мировой автопром) вынуждает производителей менять не только производственные планы, но и оснащение своей продукции.

Предполагается, что смена процессора никак не затронет внешность консоли, но при этом сделает её более «холодной и тихой». В дальнейшем аналогичный чип может получить Slim-версия PlayStation 5, которой в свое время обзавелись давно снятые с производства PlayStation 4 и PlayStation 3.

Старт продаж новой партии консолей пятого поколения намечен на второй-третий квартал 2022 года. Изменится ли со сменой процессора стоимость приставки, пока неизвестно.