Компания Sony представила два новых флагманских смартфона Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III

Компания Sony 14 апреля официально представила два новых смартфонов флагманской линейки — Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III. Как и раньше, Xperia 5 предназначается для покупателей, предпочитающих более компактный размер устройства без ущерба для остальных характеристик.

Компания Sony представила два новых флагманских смартфона Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III
Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III. Фото Sony

Обе модели идут с функциями, которые логично ожидать от топовых смартфонов на Android: три камеры на тыльной стороне, процессор Snapdragon 888 и поддержка связи формата 5G. На Xperia 1 III поставили 4K ЖК дисплей, который обновляется с частотой 120 Гц и двойной динамик, который стал на 40% громче и поддерживает формат аудио Reality Audio.

Имеется порт USB-C, позволяющий подключить специальный кабель для передачи HD-видео c SLR-камеры на смартфон, благодаря чему его можно использовать в качестве монитора во время онлайн-трансляций.

Смартфоны представлены в вариантах с поддержкой 2 сим-карт и комбинации сим-карты и карты памяти MicroSD. Предусмотрен разъем для наушников и отдельная кнопка для фотосъемки. Для аккумулятора емкостью на 4500 мА·ч поддерживается режим беспроводной зарядки. Если вы решите зарядить новый Xperia при помощи кабеля и одновременно будете им пользоваться, энергия от зарядного устройства перенаправится непосредственно на обеспечение работы, предохраняя аккумулятор от перегрева, типичного для подобного режима использования. На оба телефона поставили операционную систему Android 11.

Особенности фотокамер новых смартфонов

Производитель серьезно поработал над улучшением фотокамер новых устройств. На тыльной стороне стоят 3 сенсора на 12 мегапикселей, а основная камера и телеобъектив поддерживают оптическую стабилизацию.

Представители Sony сообщили, что объективы новых смартфонов можно считать аналогами обычных объективов на 16 мм (f/2.2 ultrawide), 24 мм (f/1.7 wide), и 70 мм(f/2.3 telephoto) благодаря особому устройству оптики перископного типа, умеющего физически перемещать объектив на разные фокусные расстояния. Телеобъектив получит дополнительный зум, аналогичный обычному объективу с фокусным расстоянием в 105 мм.

В компании считают, что в большинстве случаев для фотографии будет достаточно 3 поддерживаемых оптических режимов, а дополнительный зум телеобъектива и переключение на нестандартное фокусное расстояние (в диапазонах между 16, 24 и 70 мм)  будет обрабатываться уже цифровыми средствами.

Чем отличаются Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III

У Xperia 1 III и Xperia 5 III очень близкий набор характеристик, за парой исключений: Xperia 5 III компактнее, с экраном в 5 дюймов и разрешением 1080 пикселей при соотношении сторон 21 на 9  (против 6.5 дюймов и разрешения 4к при том же соотношении сторон у Xperia 1 III). Тем не менее, у него тоже есть поддержка объективов перископного типа.

У смартфонов имеются различия и в защите экранов. Xperia 1 III идет с закаленным стеклом Gorilla Glass Victus впереди и Gorilla Glass 6 сзади, а на Xperia 5 III поставили Gorilla Glass 6 с обеих сторон. Обе модели получили защиту от пыли и воды уровня IP65/68.

В России продажи моделей планируют начать летом этого года, при этом Xperia 1 III будет стоить около 100 000 рублей.