Sony объявила об увеличении объемов производства PlayStation 5

Японский техногигант Sony планирует увеличить объемы производства игровой консоли PlayStation 5 по мере улучшения ситуации с поставками. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает Reuters.

Sony объявила об увеличении объемов производства PlayStation 5
PlayStation 5. Фото Kerde Severin / Unsplash

«Мы планируем резко увеличить выпуск игровых консолей, что выведет нас на новый уровень производства, которого мы никогда раньше не достигали», — заявил в ходе встречи с инвесторами генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан.

Он добавил, что, несмотря на карантинные ограничения, введенные в Китае в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции, ситуация с поставками определенно улучшается. 

В течение текущего финансового года, который завершится в мае 2023 года, компания планирует продать 18 млн приставок PlayStation 5. Это почти вдвое больше по сравнению с прошлым финансовым годом, когда поставки консоли составили 11,5 млн единиц.

Напомним, продажи PlayStation 5 стартовали в ноябре 2020 года. За все время существования продажи этой консоли не смогли дотянуть до уровня PlayStation 4. Виной тому — дефицит микросхем, вызванный глобальным кризисом полупроводниковой индустрии, и от которого страдает вся электронная промышленность. Впрочем, уже в следующем году PlayStation 5 сможет догнать по продажам своего предшественника. 

Также Sony рассказала о своем игровом направлении. По словам топ-менеджеров компании, в этом году на долю PlayStation 4 и PlayStation 5 придется больше двух третей новых игр. Однако к 2025 году ситуация резко изменится, и на игры для ПК и мобильных устройств будет приходиться почти половина всех новых релизов. 

«Инициативы по расширению нашей аудитории окажут фундаментальное влияние на форму нашего игрового портфолио», — заявил Джим Райан. 

Кстати, в середине мая Sony представила свой новый флагманский смартфон Xperia 1 IV. Как сообщал «Где и что», новинка может похвастаться крутыми камерами с непрерывным 3,5-5-кратным зумом и 4K-дисплеем с частотой 120 Гц.