Компания Google пообещала создать универсальный квантовый компьютер к 2029 году

Компания Google намерена создать универсальный квантовый компьютер коммерческого уровня к 2029 году. Об этих планах во время онлайн-конференции I/O 2021 объявил генеральный директор Google Сундар Пичаи.

Компания Google пообещала создать универсальный квантовый компьютер к 2029 году
Google. Фото brionv (CC BY-SA 2.0)

Еще одним подтверждением предстоящей масштабной работы стали слова ведущего инженера в области квантовых систем Эрик Лусеро. В ходе виртуального общения с коллегами-разработчиками он изложил цель Google в течение предстоящего десятилетия «создать полезный, свободный от ошибок квантовый компьютер».

«Когда мы заглядываем на 10 лет вперед, становится ясно, что многие из самых серьезных глобальных проблем, от изменения климата до борьбы с наступающей пандемией, требуют совершенно нового вида вычислений, – сказал Лусеро. – Чтобы произвести более эффективные аккумуляторы (для снижения нагрузки на электросети), чтобы накормить мир, не формируя при этом двух процентов глобальных углеродных выбросов, или получить таргетные лекарства, способные остановить новую пандемию до того, как она начнется, нам нужно лучше понять и спроектировать взаимодействие химических элементов. Это означает точное моделирование природы. Но вы не можете качественно смоделировать поведение молекул с помощью классических компьютеров».

Руководители американской компании также рассказали о новом кампусе Google в Санта-Барбаре (штат Калифорния), в котором все подчинено работе над созданием квантового искусственного интеллекта. Здесь уже есть первый центр квантовых данных Google, лаборатории по испытанию принципиально нового оборудования, а также собственные производственные мощности компании по производству чипов для квантовых процессоров.

По мнению экспертов, основные преимущества квантовых вычислений заключаются в мощности, масштабе и точности, которые способен обеспечить квантовый компьютер. Это, в свою очередь, позволяет исследователям чрезвычайно быстро производить самые сложные вычисления. Предполагается, что квантовые вычисления помогут совершить прорыв в ряде отраслей, включая здравоохранение, экономику, искусственный интеллект, сферу глобальной энергетики.