36 штатов и Вашингтон подали антимонопольный иск к Google

В США компанию Google вновь обвинили в злоупотреблениях, связанных с Google Plaу. Антимонопольный иск подала коалиция из 36 штатов и Вашингтон, намереваясь оспорить политику Google, которая обязывает разработчиков платить комиссию в 30% за продажи, совершаемые через магазин приложений для Android.

36 штатов и Вашингтон подали антимонопольный иск к Google
Google. Фото brionv (CC BY-SA 2.0)

Причиной появление иска стало недавнее решение Google, расширяющее перечень наименований товаров в Play Store, за которые взимается комиссия. В перечень попали несколько известных приложений, которым ранее удавалось обходиться без комиссионных выплат с транзакций. Сообщается, что ответчиками по иску указаны компания Alphabet и дочерние компании Google в Ирландии и Азии.

В целом, в США усиливается давление на Google. Поисковому гиганту уже предъявлены три иска, в том числе и иск Министерства юстиции США по обвинению в монополии на поисковую рекламу.

Между тем, помимо Google, в нарушении антимонопольного законодательства в магазине приложений обвиняется еще один американский техногигант — компания Apple, широко известная в мире благодаря iPhone, iPad, MacBook и другим гаджетам.

Давление, в том числе и общественное, на Apple и Google уже принесло некоторые результаты. Например, обе компании снизили комиссию для мелких разработчиков до 15%.