Google планирует в мае представить операционную систему Android 12

Американская компания Google планирует представить новую операционную систему Android 12 на конференция разработчиков Google’s I/O. Мероприятие пройдет в онлайн-формате с 18 по 20 мая, сообщил в Twitter Сундар Пичаи, генеральный директор компании Alphabet, владеющей поисковиком Coogle.

Google планирует в мае представить операционную систему Android 12
Android. Фото Denny Müller / Unsplash

Событие было отменено в 2020 году из-за ограничений, связанных с COVID-19, поэтому в этом году организаторы решили сделать его полностью виртуальным. Для участия в конференции потребуется зарегистрироваться на ее сайте. Согласно справочному разделу на сайте, во время события проведут доклады для разработчиков и пользователей продуктов компании, встречи с техническими специалистами и многое другое. Полное расписание конференции будет опубликовано в конце этого апреля.

...and we're back:) Join us May 18-20 for #GoogleIO live, online, and free for everyone. https://t.co/763eVjWpYE pic.twitter.com/Sk3tUnLme0

— Sundar Pichai (@sundarpichai) April 7, 2021

Обычно, Google пользуется конференцией для демонстрации своих последних продуктов и технологий. В 2019 году компания представила смартфон Pixel 3A и интеллектуальный дисплей Nest Hub Max. Предполагается, что в этом году Google представит новую версию своей операционной системы Android.

Напомним, что Google сообщал о том, что операционная система Android 12 будет более интуитивно понятной, производительной и безопасной. Планируется выпустить 3 предварительных релиза для разработчиков и 4 бета-релиза перед выпуском стабильной версии системы.

Будет улучшена работа визуальных эффектов и добавлены новые, например размытые фоны у всплывающих сообщений и большое количество цветовых фильтров для использования. Так же можно отметить улучшенные процедуры безопасности и жесты управления.

Заметим, что в связи с ограничениями из-за эпидемии, многие IT-гиганты в этом году переключились на виртуальный формат для проведения своих мероприятий. Так, компания Microsoft объявила о планах проведения своей виртуальной конференции Microsoft Build c 25 по 27 мая, а компания Apple сообщила, что ее всемирная конференция разработчиков пройдет онлайн с 7 по 11 июня.