Камера Zeiss и самый мощный чип Qualcomm: раскрыты характеристики Sony Xperia 1 IV

Флагманский Sony Xperia 1 IV может получить 6,5-дюймовый дисплей и цену в 1 399 евро

Компания Sony готовит к выходу свой новый флагманский смартфон под названием Sony Xperia 1 IV. Новинка увидит свет уже на этой неделе и в преддверии официального анонса в Сети уже появились практически все технические характеристики новинки. 

Камера Zeiss и самый мощный чип Qualcomm: раскрыты характеристики Sony Xperia 1 IV
Рендеры Sony Xperia 1 IV. Фото Parvez Khan / LetsGoDigital

По данным источников, Sony Xperia 1 IV будет облачен в корпус с плоскими гранями, как у последних iPhone, и получит плоский дисплей с большим «подбородком» снизу. На тыльной стороне смартфона будет установлена тройная основная камера с выровненными по вертикали датчиками.

Модуль камеры получил маркировку ZEISS — судя по всему, новый смартфон получит оптику от известного бренда. На правой грани разместится сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой питания. 

Экран нового флагмана Sony будет представлять собой 6,5-дюймовую панель с разрешением 4K, соотношением сторон 21 к 9, поддержкой HDR и частотой обновления изображения 120 Гц. Сверху его покроют защитным стеклом Gorilla Glass Victus.

В основу Sony Xperia 1 IV ляжет лучший на сегодняшний день мобильный чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 в сочетании с 12 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт встроенной памяти. А автономную работу будущему флагману обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 45 Вт. В числе других особенностей устройства — порт USB Type-C, Android 12 на борту и рейтинг защиты IP68.

Официальная премьера нового флагмана Sony намечена на 11 мая. По информации Gizmochina, в продажу Sony Xperia 1 IV поступит по цене в 1 399 евро (около 99,5 тыс. рублей по текущему курсу).

Источники: Gizmochina, LetsGoDigital