Apple планирует выпустить наушники AirPods Pro с Bluetooth 5.2

Похоже, Apple готовится внедрить в свои будущие устройства поддержку современного беспроводного протокола Bluetooth 5.2. Об этом свидетельствует соответствующая заявка, поданная в организацию Bluetooth SIG в начале августа.

Apple планирует выпустить наушники AirPods Pro с Bluetooth 5.2
AirPods Pro. Фото David Leveque / Unsplash

В заявке, о которой идет речь, предположительно, упоминается новая модель AirPods Pro, которую Apple условно именует «хост-подсистемой 5.3». В спецификациях указано, что гаджет имеет Bluetooth 5.3, но, скорее всего, это Bluetooth 5.2, поскольку обычно в своих заявках в Bluetooth SIG производители указывают версию Bluetooth выше, чем устройство поддерживает на самом деле.

Если в заявке речь действительно идет о втором по счету поколении AirPods Pro, и наушники действительно получат поддержку Bluetooth 5.2, то они должны поддерживать и разработанный специально для беспроводных наушников стандарт LE Audio.

Предполагается, что это позволит вывести качество звука на новый уровень и в то же время сократить энергопотребление, а пользователи благодаря LE Audio смогут подключать одновременно две пары наушников к одному устройству.

Точные сроки выхода новых AirPods Pro пока неизвестны. Не исключено, что они дебютируют на осенней презентации Apple, которая, как сообщал «Где и что», состоится в первых числах сентября.

Источник: MacRumors