Нераспакованный оригинальный iPhone первого поколения продали за рекордные 4,69 млн рублей

Нераспакованный самый первый iPhone продали за рекордную сумму. Редкий лот ушел с молотка на аукционе LCG Auctions в США за 63 356,40 долларов или около 4,69 млн рублей по текущему курсу. Это самая высокая цена, за которую когда-либо был продан первый iPhone.

Нераспакованный оригинальный iPhone первого поколения продали за рекордные 4,69 млн рублей
iPhone первого поколения в оригинальной упаковке. Фото LCG Auctions

Сумма, которую заплатил покупатель на аукционе LCG Auctions за iPhone первого поколения в заводской упаковке, более чем в 105 раз превышает его первоначальную розничную стоимость. Для сравнения, на старте продаж в 2007 году Apple просила за свой первый смартфон 599 долларов (44,35 тыс. рублей).

Карен Грин, первая владелица проданного на торгах iPhone, рассказала, что получила смартфон в подарок от своих друзей в 2007 году, но так и не воспользовалась устройством, поскольку он работал только в сетях AT&T, тогда как женщина пользовалась услугами сотового оператора Verizon. Смартфон, которому почти 16 лет, находится в оригинальной нераспечатанной упаковке с сохранившимися в отличном состоянии этикетками на оборотной стороне коробки. Как утверждают организаторы торгов, этот редкий экземпляр заслуживает внимания как от коллекционеров, так и от инвесторов.

Напомним, это уже не первый случай, когда неактивированный iPhone первого поколения в оригинальной упаковке продают с аукциона. Так, в августе 2022 года нераспакованный iPhone продали за 35 тыс. долларов (2,59 млн рублей), а в октябре того же года аналогичный экземпляр ушел с торгов за 39 тыс. долларов (2,89 млн рублей).

Ранее аналитики Центра Big Data МТС назвали самые популярные телефоны и смартфоны в России за последние 15 лет. Какие модели вошли в ТОП-20, рассказывал портал «Где и что».

Источник: MacRumors